DIEGO RIVERA (1886-1957) Jeune paysan à la trompette (Campesino con trompeta) signé ‘Diego Rivera.’ (en bas à droite) graphite sur papier chamois 17,1 x 11,5 cm. Provenance Collection privée, Mexique. Exposition Mexico, Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo Los Niños Mexicanos de Diego Rivera avril-août 1998 (étiquette d’exposition, sur le montage). Xalapa, Instituto Veracruzano de Cultura, Pinacoteca Diego Rivera Diego Rivera 36 visiones cotidianas, août-octobre 2006 (étiquette d’exposition, sur le montage). Signed lower right; pencil on buff paper; 6.3/4 x 4.1/2 in.