Diégo GIACOMETTI (1902-1985) TABLE A DEUX OISEAUX ET COUPELLE, CIRCA 1972 Bronze à patine brune Hauteur : 46 Largeur : 55,50 Profondeur : 55,20 cm Provenance : Collection Jacqueline Baudrier; Aquis directement auprès de l'artiste dans les années 1975 Collection particulière, Paris La Table à deux oiseaux et coupelle appartient à Jacqueline Baudrier qui l'acquis directement chez l'artiste en 1975. Célèbre pour ses hautes fonctions à l'O.R.T.F. et sa Présidence de Radio France, elle fut une amie des artistes et collectionneuse passionnée. Elle passa de nombreuses commandes auprès des créateurs pour des opérations ponctuelles, décorer bureaux et espaces publics. Parmi eux : Mathieu, Folon, Bezombes, Picard Le Doux, Lurçat, Hambourg, Moretti, Papart, Stahly … Enfin, elle fut aussi ambassadrice et déléguée de la France auprès de l'UNESCO.