Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de guéridons aux harpies

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
257.000 €
ca. 284.177 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
257.000 €
ca. 284.177 $

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de guéridons aux harpies Bronze à patine brun vert, plateau en marbre Conçus circa 1955 pour Cecil Beaton Hauteur: 43 cm (chaque) Diamètre: 46 cm (chaque) Provenance : Dr Joachim Theye, Zurich Collection privée, Suisse Bibliographie : M. Butor, Diego Giacometti Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc p. 133 (un autre modèle) D. Marchesseau, Diego Giacometti Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 58 (un autre modèle) Commentaire : Bronze with brown green patina, marble top Height: 16 7/8 in. each Diameter: 18 1/8 in. each

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
30.05.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
30.05.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020