Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Impressionniste & Moderne I - 30 mai 2017
wurde versteigert am: 30. Mai 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de guéridons aux harpies

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  257.000 €
ca. 284.177 $
Los-Nr. 28, Aufrufe: 7

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de guéridons aux harpies Bronze à patine brun vert, plateau en marbre Conçus circa 1955 pour Cecil Beaton Hauteur: 43 cm (chaque) Diamètre: 46 cm (chaque) Provenance : Dr Joachim Theye, Zurich Collection privée, Suisse Bibliographie : M. Butor, Diego Giacometti, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc p. 133 (un autre modèle) D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 58 (un autre modèle) Commentaire : Bronze with brown green patina, marble top Height: 16 7/8 in. each Diameter: 18 1/8 in. each

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Impressionniste & Moderne I - 30 mai 2017
Auktionsdatum: 30.05.2017
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020