Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de fauteuils à têtes de lionnes, première version, pieds antérieurs en patins

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  497.800 €
ca. 558.137 $
Los-Nr. 6, Aufrufe: 10

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de fauteuils à têtes de lionnes, première version, pieds antérieurs en patins Bronze à patine brun-vert Modèle conçu circa 1970 Hauteur : 82 Largeur : 53,50 Profondeur : 50 cm Provenance : Collection Eliane et Daniel Brollo Acquis directement auprès de l'artiste Bibliographie : D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 83 (un autre exemplaire) Commentaire : Bronze with brown-green patina 31 1/2 x 21 1/8 x 19 5/8 in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Auktionsdatum: 14.09.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020