Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art Déco - 03 juin 2008
wurde versteigert am: 3. Juni 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Diégo GIACOMETTI 1902-1985 Paire de chaises

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  24.784 €
ca. 38.545 $
Los-Nr. 57, Aufrufe: 6

Diégo GIACOMETTI 1902-1985 Paire de chaises en bronze à dossier plat incliné à barreux verticaux et volutes. Fond de siège recouvert de cuir vert bronze. Haut. 82 cm - larg. 47,5 cm - prof. 41 cm Historique : Un certificat de Monsieur James Lord en daté du 4 janvier 2006 sera remis à l'acquéreur. Provenance : Vte Hervé Chayette - Laurence Calmels, Drouot, 30 novembre 1987, lot. n°25a, reproduit au catalogue. Bibliographie : Daniel Marchesseau, " Diego Giacometti ", édition Hermann, Paris, 1986, modèle référencé et reproduit p.46 en noir et blanc et P. 201, 207 en couleurs. Ce lot est présenté par le département Tableaux Modernes Bibliographie : Daniel Marchesseau, "Diego Giacometti", Editions Hermann, Paris, 1986, reproduit page 46, reproduit en couleur, pages 201 et 207

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art Déco - 03 juin 2008
Auktionsdatum: 03.06.2008
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020