Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche Sculpture en bronze à patine brun-vert et oeuf d'autruche H : 50,5 cm, terrasse : 14,5 x 14,8 cm Signbé Diego sur la terrasse Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans l'ouvrage définitif de Daniel Marchesseau, Diego Giacometti Editions Hermann, Paris, 2005, page 124 Provenance : Collection privée, Paris Un certificat d'authenticité de Monsieur james Lord sera remis à l'acquéreur