Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 L'Autruche

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  94.800 €
ca. 106.290 $
Los-Nr. 3, Aufrufe: 52

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 L'Autruche Bronze à patine brun-vert, oeuf d'autruche Signé et monogrammé sous la queue "DIEGO DG" Hauteur : 50 cm Modèle conçu circa 1970 Provenance : Collection Eliane et Daniel Brollo Acquis directement auprès de l'artiste Bibliographie : D. Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, reproduit en couleur p. 125 (version avec terrasse) F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, vol. 1, Eolia, Paris, 1986, reproduit p.116, reproduit en noir et blanc p.99 (un autre exemplaire) C. Boutonnet, R. Ortiz, Le Bestiaire de Diego Giacometti, catalogue d'exposition, L'Arc en Seine, Paris, 1997, reproduit en noir et blanc p. 41 (version avec terrasse) F. Baudot, Diego Giacometti, Editions Assouline, Paris, 1998, p.76 reproduit en couleurs (version avec terrasse) C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, reproduit en couleurs p. 95 (version avec terrasse) Commentaire : Bronze with brown-green patina, ostrich egg; signed and signed with the monogram under the tail Height: 19 3/4 in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Auktionsdatum: 14.09.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020