Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Collection Jean Leymarie - 05 décembre 2016
wurde versteigert am: 5. Dezember 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 L'autruche

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  67.600 €
ca. 71.270 $
Los-Nr. 11, Aufrufe: 58

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 L'autruche Bronze à patine vert antique, oeuf d'autruche Inscrit et monogrammé sur la tranche de la terrasse "DIEGO DG" Hauteur : 49 cm Modèle conçu circa 1970 Provenance : Cadeau de l'artiste à Jean Leymarie Collection Jean Leymarie A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : D. Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, reproduit en couleur p. 125 (un autre exemplaire) F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, vol. 1, Eolia, Paris, 1986, reproduit p.116, reproduit en noir et blanc p.99 (version sans terrasse) C. Boutonnet, R. Ortiz, Le Bestiaire de Diego Giacometti, catalogue d'exposition, L'Arc en Seine, Paris, 1997, reproduit en noir et blanc p. 41 (un autre exemplaire) F. Baudot, Diego Giacometti, Editions Assouline, Paris, 1998, p.76 reproduit en couleurs (un autre exemplaire) C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, reproduit en couleurs p. 95 (un autre exemplaire) Commentaire : Bronze with antique green patina, ostrich egg; inscribed and monogramed on the edge of the base Height : 19 1/4 in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Collection Jean Leymarie - 05 décembre 2016
Auktionsdatum: 05.12.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020