Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) Chat maître d'hôtel (Deuxième version) Sculpture en bronze à patine brune et verte H : 30,5 cm, Terrasse : 18,5 x 8 cm Signé Diego sur la terrasse Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans l'ouvrage définitif de Daniel Marchesseau, Diego Giacometti Editions Hermann, Paris, 2005, page 121 Provenance : Collection privée, Paris Un certificat d'authenticité de Monsieur james Lord sera remis à l'acquéreur