DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Table 'Carcasse' à la chauve-souris, le modèle créé en 1979-1980 Bronze patiné et verre / patinated bronze and glass 43 x 130,5 x 86,5 cm / 20 x 51 3/8 x 34 in Monogrammée DG et signée Diego sur une traverse Provenance Collection Bengt-Olov Lapidus, Stockhölm, commandée directement à l’artiste en 1985, puis dans la famille par descendance.