DIEFFENBACHER, August Wilhelm (1858 Mannheim - 1940 München) "Verstoßen" VIII Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München, verso bezeichnet/betitelt. 78 x 120 cm. Gerahmt: 104 x 146 cm. Genreszene mit streitender Bauernfamilie, wobei der Hausherr wütend zu einem jungen Mann auf der Straße blickt, vor dem eine weinende junge Frau steht. Maler in München, Schüler der Akademie ebd. unter Lindenschmit und Löfftz. Literatur: Thieme/Becker. Nicht verfügbar.