Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

DIECI VOLUMI in 16°

Auction 23.09.2022
23.09.2022
Aufrufpreis
120 € - 140 €
ca. 119 $ - 139 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

DIECI VOLUMI in 16°

Auction 23.09.2022
23.09.2022
Aufrufpreis
120 € - 140 €
ca. 119 $ - 139 $
Zuschlagspreis:

Dieci volumi in 16° : 1) Fortunato Bonelli DIO E’ L’AMORE PIU’ PURO, ed. Le Monnier 1855. Legatura in pelle con cornice dorata, fregi e stemma al piatto e al dorso. 2) Tommaso da Kempis IMITAZIONE DI CRISTO, ed. Tipografia Palatina 1827. Legatura in pelle con croce impressa a secco. 3) COMPENDIO DELLA VITA E DEI MIRACOLI….SAN LUDOVICO BERTRANDO, Palermo 1823. Rilegatura in carta. Pp. 39. 4) M. Antonio Martini UFFIZIO DELLA SETTIMANA SANTA, ed. Bergamo s.d. Legatura in pelle con impresso il volto di Cristo in cornice d’oro. titoli e fregi in oro al dorso. Tagli dorati. Tavola in antiporta. 5) Bernardino di Vigliegas SOLILOQUI DIVINI, ed. Palermo, 1848. Interessante opera religiosa del gesuita Bernardin di Vigliegas (1592-1653). Vigliegas fondò il collegio di Badajoz e fu provinciale a Toledo. 6) Cardinale Sfroza Pallavicino ARTE DELLA PERFEZIONE CRISTIANA Venezia, Gondoliere 1839. Primo capitolo dedicatorio al padre Alessandro Fieschi, assistente d'Italia della Compagnia di Gesu'. Legatura in mezza pelle, con titoli al tassello al dorso e fregi in oro. 7) Cardinale Sfroza Pallavicino ARTE DELLA PERFEZIONE CRISTIANA, ed. Napoli, Tramater 1849. Legatura in mezza pelle con pitti marmorizzati. Titoli e fregi in oro al dorso. Primo capitolo dedicatorio al padre Alessandro Fieschi, assistente d'Italia della Compagnia di Gesu'. 8) LETTERE SPIRITUALI DI S. FRANCESCO DI SALES, ed. Napoli, Società Tipografica 1834. 3 volumi (1,2,3).
Categoria: Libri ASTA 106 Tornata: il 23/09/2022 alle ore 19:00

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
23.09.2022
Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L
Viale Regione Siciliana
4975 Palermo
Italien
info@astetrionfante.it
+39 091 6709962
+39 091 518606

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
23.09.2022
Viale Regione Siciliana
4975 Palermo
Italien
info@astetrionfante.it
+39 091 6709962
+39 091 518606