Auktionsarchiv: Los-Nr. 475

DIECI volumi del XX secolo

Auction 23.09.2022
23.09.2022
Aufrufpreis
120 € - 150 €
ca. 119 $ - 149 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 475

DIECI volumi del XX secolo

Auction 23.09.2022
23.09.2022
Aufrufpreis
120 € - 150 €
ca. 119 $ - 149 $
Zuschlagspreis:

DIECI volumi del XX secolo di varia: 1) Fernando Bortone I CANTI DELL’ESILIO, ed. Arnoldo Mondadori Editore 1963. Con dedica dell’autore. 2) Pietro Tacchi Venturi STORIA DELLE RELIGIONI, ed. U.T.E.T. 1939. 2 volumi in custodia editoriale. Legatura editoriale in tela rigida. Titoli in oro al piatto e al dorso. In perfette condizioni. Cm 27 x 21,5. Pp. 767 (vol 1); 781 (vol. II). 3) Xavier Leon – Dufour DIZIONARIO DI TEOLOGIA BIBLICA, ed. Marietti, Torino, 1971. In 8°. Legatura editoriale con sovraccoperta in carta. Testo su due colonne. Pp. XXVI, 1412. 4) A. Saba / C. Castiglioni STORIA DEI PAPI, ed. UTET 1966. In ottime condizioni. In 8°. Opera in due volumi: vol. I da S. Pietro a Celestino V; vol. II da Bonifacio VIII Pio XI. Rilegatura editoriale in cartoncino uso tela con impressioni in oro al dorso ed al piatto. Sporadiche fioriture. Pp.760 (vol. 1); VIII, 756 (vol. 2). 5) Santa Caterina da Siena BREVIARIO DI PERFEZIONE, a cura di M. Cordovani, Salani 1943. In 16°. Legatura editoriale. Pp. 410. 6) Dante Alighieri LA DIVINA COMMEDIA, col commento Scartazziniano di Giuseppe Vandelli, ed. Hoepli 1960. In 16° (cm 19,2 x 13,5), Legatura editoriale. Buone condizioni. Pp. [XXIV], 1062. 7) G. Bardy / A. Tricot – a curda di – ENCICLOPEDIA CRISTOLOGICA, ed. Paoline, 1960. Vol. 1. Legatura editoriale in piena tela con sovraccoperta. Pp. XXIV, 1245, con ill. in b/n f.t. 8) Renè Aigrain ENCICLOPEDIA LITURGICA, ed. Alba, Edizioni Paoline 1957. Serie Multiformis Sapientia 9. In 8°. Legatura editoriale. In ottime condizioni. Pp. XV, 1135 p., [14] c. di tav. : ill.
Categoria: Libri ASTA 106 Tornata: il 23/09/2022 alle ore 19:00

Auktionsarchiv: Los-Nr. 475
23.09.2022
Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L
Viale Regione Siciliana
4975 Palermo
Italien
info@astetrionfante.it
+39 091 6709962
+39 091 518606

Auktionsarchiv: Los-Nr. 475
23.09.2022
Viale Regione Siciliana
4975 Palermo
Italien
info@astetrionfante.it
+39 091 6709962
+39 091 518606