Dieci in filosofia (a pieni voti)
olio su tela cm 128 x 85,5 ProvenienzaCollezione privata, Milano.EsposizioneMilano, Galleria Pesaro, Mostra individuale di Luigi Conconi dicembre 1920.BibliografiaMostra individuale di Luigi Conconi Galleria Pesaro, Milano, 1920, n. 6; A. G. Bianchi, L'esposizione postuma di Luigi Conconi in "Emporium", vol. LII, n. 311, 1920, p 272.