Die Welle. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. 60,5 x 104 cm. Gerahmt. Das Oeuvre von Karl Hagemeister weist sowohl Elemente des Impressionismus als auch des Expressionismus auf; die Stimmung, das Licht und die Farbtöne stehen dabei im Mittelpunkt. 1898 gründete er zusammen mit einigen Künstlerkollegen die Berliner Secession. Zwischen 1908 bis 1915 hielt er sich auf Rügen auf, wo seine Wellenbilder - oft bei Windstärke 10- entstanden." 1848 Werder - 1933 ebenda