Die Weisen aus dem Morgenland. Buntstift auf Papier. Unten mittig betitelt, signiert und datiert. 1958. Bildgröße: 24,5 x 17,5 cm. Blattgröße: 42 x 30 cm. Unter Passepartout montiert.
Die deutsche Figuren- und Landschaftsmalerin Kate Diehn-Bitt (1900-1978) gilt als eine der bedeutendsten Malerinnen Rostocks. Nach erstem Unterricht bei Rudolf Sieger und Kontakten zu Emil Orlik studierte sie an der Kunstschule von Ernst Oskar Simonson-Castelli in Rostock bei Woldemar Winkler und Willi Kriegel. Von den Nazis als entartet diffamiert und in der DDR nicht wertgeschätzt, wurde sie erst nach der Wende als Künstlerin wiederentdeckt und 2002 mit einer Retrospektive in Rostock geehrt. – Sehr gut erhalten.