Nach einem Entwurf von Stepan Pimenov (1784-1833) "Vodonska - Mädchen als Wasserträgerin". Porzellan mit polychromer Bemalung und reicher Goldstaffage. Am Boden rote Marke Lomonosov und ausführlich bezeichnet. H. 26 cm. - Ein Eimerhenkel beschädigt, die Eimerhenkel mit Kleber fixiert.