Die Schneckenhexe Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. 1923. 10 x 7,7 cm (16,5 x 11,5 cm). Signiert "EBarlach". Schult 216, Laur 74.14. Aus der 20 Holzschnitte umfassenden Folge zu Goethes "Walpurgisnacht", erschienen in einer Gesamtauflage von 120 Exemplaren bei Paul Cassirer, Berlin 1923. Gedruckt bei der Pan-Presse zu Berlin. Signiertes Exemplar der Suite auf Japan, die zur Ausgabe A beigegeben wurde, vor den weiteren unsignierten Exemplaren. Ausgezeichneter Druck mit Rand.