Die Schichtarbeiter (Bernhard Antl und Markus Schmidel) * Wien 1966 geb. bzw. Waidhofen an der Ybbs 1972 geb. Ohne Titel Mischtechnik auf Leinwand 158 x 125 cm 2012 rückseitig bezeichnet, datiert und signiert: „DIE SCHICHTARBEITER“ 2012 B. Antl / M. Schmidel abgebildet im Katalog „Die Schichtarbeiter – Edition I“ (Hrsg.) Antl Bernhard und Schmidel Markus (Die Schichtarbeiter) 2016, S. 43 Die Arbeit wurde 2013 im Leopold Museum Wien ausgestellt. Provenienz: Privatbesitz Wien