in Wort und Bild. 14 (von 24) Bdn. Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1886 - 1897. Kl.- 4to. Mit 11 Farbtafeln und zahlreichen Textholzstichen. Rostbraune, illustr. OLn.- Bde. (leicht berieben und bestoßen). - Nebehay - Wagner 459. - Vorhanden: Übersichtsband 1, Wien, Oberösterreich und Salzburg, Steiermark, Küstenland, Dalmatien, Tirol und Vorarlberg, Böhmen (2 Bde.), Mähren und Schlesien, Ungarn. (Bd. 1 - 4). - Tlw. etwas fleckig. - Nicht kollationiert. (14)