Auktionsarchiv: Los-Nr. 1675

Willi Geiger

Wertvolle Bücher
22.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
168 €
ca. 229 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1675

Willi Geiger

Wertvolle Bücher
22.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
168 €
ca. 229 $

Die neuen Bilderbücher Carmen (1920)
Geiger. - Mérimée, P., Carmen. Mit rad. Titel und 10 Orig.-Radierungen von Willi Geiger Berlin, F. Gurlitt 1920. OHLwd. mit radierter Deckelvignette und Rückentitel. Folio. Lang 72. - Von Odysseus bis Felix Krull 12/22. - Rodenberg S. 393. - Die neuen Bilderbücher , Zweite Folge. - 1 von 125 num. Exemplaren (GA 175) auf handgeschöpftem Bütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Willi Geigers seltene Carmen-Illustration zählt zu den Hauptstücken expressionistischer Illustrationskunst. "Geigers Illustrationen sind stark auf die Figur Carmens ausgerichtet, die bis auf wenige Blätter im Mittelpunkt des Geschehens steht. Seine Illustrationen wirken in ihrer nervösen, grannig-spitzigen Strichführung expressiv und wie elektrisiert" (Kat. Odysseus). - Unbeschnitten. - Hint. Innengelenk eingerissen. Eindb. angeschmutzt, Ecken bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1675
22.11.2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1675
22.11.2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166