Geiger, Rupprecht
1908 München - 2009 München
2001. Farbserigrafie mit Originalpigmenten auf BFK Rives und Arches Aquarell, collagiert auf Archivwellkarton. 115,5 x 107,5cm Signiert, datiert und nummeriert (verso). Walter Storms Galerie, München (Hrsg.). Ex. 8/15. Kastenrahmen (142,5 x 134 x 6cm).
Zustand:
Untere linke Ecke leicht bestoßen. Ansonsten befindet sich die Serigrafie in einem sehr guten Zustand.
Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland
Literatur:
- Geiger, Julia (Hrsg.): Rupprecht Geiger - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007, München/Berlin/London/New York 2007, WVZ.-Nr. 211(hier abweichende Maße: 119 x 102cm)
The New Edition - Theme 3. 2001. Colour silkscreen with original pigments on BFK Rives and Arches Aquarell, collaged on archival corrugated card. 115.5 x 107.5cm Signed, dated and numbered (verso). Walter Storms Galerie, Munich (publisher). Number 8/15. Box frame (142.5 x 134 x 6cm).
Condition:
Lower left corner slightly bumped. Otherwise the silkscreen is in very good condition.
Provenance:
- Corporate collection, Germany
Literature:
- Geiger, Julia (ed.): Rupprecht Geiger - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007,
München/Berlin/London/New York 2007, cat. rais.-no. 2011(here diverging measurements: 119
x 102cm).
Geiger, Rupprecht
1908 München - 2009 München
Zustand:
Provenienz:
Literatur:
Condition:
Provenance:
Literature:
x 102cm).