Die Mittelöffnung mit weitem Bogen, darüber geschnitztes Blattwerk. Gesims auf zwei, die Öffnung flankierenden Pfeilervorlagen, mit Löwenköpfen im Kapitellbereich und Hängeblüten In der Pfeifenvertiefung seitlich ebenfalls heruntergeführte Blattgehänge. Bekrönung durch einen kurzen Aufsatz mit seitlichen Voluten, in der Mitte Sonnenscheiben mit Maske. Holz, Reliefschnitzereien gefasst und teilvergoldet.H.: 72 cm. B.: 63 cm. T.: 10 c