Die Marter der Zehntausend
Rahmenbild Die Marter der Zehntausend. Um 1496. Holzschnitt. Bartsch 117. Meder 218 a (von g). Schoch/Mende/Scherbaum 104. Im Druckstock monogrammiert. Prachtvoller Druck auf Bütten (mit Wasserzeichen "Großer Reichsapfel"). Mit gleichmäßigem schmalen Rand um die volle Einfassungslinie. 38,6 x 28,4 cm (15,1 x 11,1 in). Papier: 39 x 28,8 cm (15,4 x 11,3 in). [CB].
Die Marter der Zehntausend