Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. Mit 5 Original-Radierungen sowie zahlreichen Textillustrationen und Tafeln. Berlin, Paul Cassirer, 1908. 5 Bl., 238 S., 1 Bl. 23,5 x 19 cm. Schwarzer Original-Pappband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie goldgeprägter Deckelillustration (Kapiale etwas bestoßen, vorderes Gelenk etwas angeplatzt).
Erste Ausgabe. – Söhn HDO 261. – Mit den Original-Radierungen von Max Liebermann “Amsterdamer Judengasse” (Schiefler 73 c), Edvard Munch “Landschaft” (Schiefler 268 Ib), Hermann Struck “Alter Jude aus Jaffa”, Andreas Zorn: “Anna, ein Mädchen aus Mora” und Paul Baum “Aus Sluis”. – Name auf Titel.