Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Die Kunst der Graphik.

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Die Kunst der Graphik.

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:

Daraus sieben signierte Graphiken. 1975/82. 42,0 : 30,0 cm. Alle signiert.
Je eins von 10000 Exemplaren. – Inhalt: Horst Antes Figur 31.10.75. Farboffset. – Esteban Fekete. La Poule. Farbholzschnitt. – Rudolf Hausner Adams Lebensbaum. Farboffset nach Serigraphie. – Karl Rössing Toskanische Landschaft. Farblinolschnitt. – Paul Wunderlich Tête d’une femme. Farblithographie (eins von 2500 Exemplaren in Grün). – Dazu das Titelblatt der Edition Volker Huber 1975. Die Mappe »Die Kunst der Graphik« erschien zum gleichnamigen Buch von Walter Koschatzky. Nach dem rückseitigen Inhaltsverzeichnis fehlen hier die Graphiken von Ernst Fuchs und Horst Janssen – Dafür dabei aus ähnlicher Mappe, hier teils mit derselben Exemplarnummer wie die obigen: Bruno Bruni Solitudine. Farblithographie. – Simon Dittrich. Der Lordrichter. Farblithographie. – Enrico Baj Der kleine General. Farbiger Prägedruck. Alle drei ebenfalls signiert. – Alle zusammen in Originalleinenmappe.
Antes: Lutze 779. – Fekete: Paschke 349. – Wunderlich: Riediger (erst unter 1982)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266