Auktionsarchiv: Los-Nr. 7420

Staeck, Klaus

Schätzpreis
500 €
ca. 594 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7420

Staeck, Klaus

Schätzpreis
500 €
ca. 594 $
Zuschlagspreis:

die kunst der 60iger jahre Buchobjekt. Ausstellungskatalog mit Kunststoffeinband und gravierter Messingplatte mit 4 Flügelschrauben. 1970. 30,2 x 25 x 4,8 cm. Auf der Messingplatte signiert "Staeck" und datiert (geritzt), auf den ersten beiden Blättern abermals signiert und datiert. Auflage 20 num. Ex. Kunst und Politik – das sind die zwei tragenden Größen in Staecks Werk. Er verknüpft sie immer wieder engstens miteinander und versieht seine Arbeiten mit einem kritischen, ja satirischen Ton. Unsere Skulptur, die zur Grundlage einen Ausstellungskatalog zur Kunst der 1960er Jahre des Wallraf-Richartz-Museums hat, bleibt verschlossen. Die Schrauben suggerieren zwar ein Öffnen, jedoch ist dieses nicht möglich, von Staeck auch so gewollt. Nicht ohne Grund setzt er dem Katalog eine Messingplatte auf, die, einem Grab ähnlich, den Untertitel "requiescat in pace" trägt. Staeck versiegelt somit die Kunst der 1960er Jahre mitsamt ihren gesellschaftspolitischen Ereignissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7420
27.11.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7420
27.11.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025