Die junge Wirtin
Radierung um 1650 19x16,7 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Hollstein 33/II (v. V) Provenienz Slg. Johan Andreas Boerner, Nürnberg, 1785 - 1862, Lugt 269 Slg. der Fürsten zu Fürstenberg, Donaueschingen, Lugt 995 Slg. Otto Schäfer, Schweinfurt, nicht bei Lugt Zustand Tadelloser, toniger Frühdruck, vor allen Adressen. Sehr schön in der Erhaltung, mindestens 5 mm Papierrand rings um die Plattenkante. Rückseitig zwei Faltspuren
Die junge Wirtin