Die Interferenz-Spectrumplatte. S. 80-83. - Und: Ders. Ueber eine Glasplatte mit Theilungen zur Bestimmung der Wellenlänge und relativen Geschwindigkeit des Lichts in der Luft und im Glase. S. 83-92. - Und: Ders. Ein Ocularmikrometer mit leuchtenden farbigen Linienim dunklen Gesichtsfelde. S. 93-97. In: Annalen der Physik und Chemie. Bd. 85. Lpz., Barth 1852. Mit 4 gefalt. Kupfertafeln. X, 580 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. etw. berieb.). Poggendorff II, 291. - Drei Veröffentlichungen in ersten Ausgaben. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig. St.a.T.