Die hl. Barbara. Holzschnitt. 23,7 x 15,9 cm. (1505). B. (app. Dürer) 24, Hollstein 134 II. Wz. Viergeteiltes Wappen mit Initial H. Ausgezeichneter, mittig minimal nur auslassender Druck mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Minimal stockfleckig, schwache Gebrauchsspuren und kleine Montierungsreste verso, sonst tadellos erhalten. Beigegeben von demselben der Holzschnitt "Die hl. Katharina" (B. (app. Dürer) 25).