Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben — Österreich, 17. Jh.

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.489 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.489 $
Zuschlagspreis:

Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben — Österreich, 17. Jh. — In einem Raum vor Draperie sitzende Madonna mit Josef rechts, vor ihnen der kniende Johannes mit Blütenkorb und Stab, links im Hintergrund Fensteröffnung mit Blumenvase. Öl/Kupfer. 19 x 14,5 cm. - Der Bildträger ist eine Kupferstichplatte mit der Belagerung von Ofen (Buda) 1598 durch die Türken. // The Holy Family with the Boy John — Austria, 17th century. Madonna seated in a room in front of drapery with Joseph on the right, in front of them kneeling John with flower basket and staff, in the background on the left window opening with flower vase. Oil/copper. 19 x 14,5 cm. - The picture support is a copper engraving plate with the siege of Ofen (Buda) 1598 by the Turks.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050