Die Haberfeldtreiben im bairischen Gebirge. Eine sittengeschichtliche Studie. Mit Frontispiz. Berlin, S. Fischer, 1897. 1 Bl. VI S., 1 Bl., 102 S., 1 Bl. 21,6 x 14,5 cm. Neuer Moiréeseidenband mit goldgeprägtem Rückenschild.
Erste selbständige Ausgabe mit Auslassungen im Text nach Selbstzensur des Verlages. – Stobbe 9 – Hayn/Gotendorf VI, 17. – Tadellos. – Dabei: I. Derselbe. Der heilige Staatsanwalt. Eine moralische Komödie in fünf Szenen. Leipzig, Wilhelm Friedrich, 1894. 30 S., 2 Bl. 20 x 12,5 cm. Späterer Leinenband (etwas bestoßen und fleckig), illustrierte Original-Broschur miteingebunden. – Erste Buchausgabe. – Hayn/Gotendorf VI, 19: “Wurde confiscirt, daher jetzt selten”. – II. Derselbe. Parisjana. Deutsche Verse aus Paris. Zürich (recte Paris), Zürcher Diskußionen, 1899. – XVI, 136 S., 4 Bl. 15,2 x 9,5 cm. Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgeprägten Deckeln (minimal berieben). – Erste Ausgabe. – Eins von tausend Exemplaren. – Hayn/Gotendorf VI, 19. – Sehr gutes Exemplar.