„Die grüne Brücke“. 1910/11 Radierung auf Velin, vom Künstler aquarelliert. 27 × 19,9 cm (47,8 × 34 cm). (10 ⅝ × 7 ⅞ in. (18 ⅞ × 13 ⅜ in.)) Signiert, datiert und betitelt: 1911. Werkverzeichnis: Prasse E 22 / Söhn HDO 52003-2. Selten, einer von 4 Abzügen außerhalb der Gesamtauflage von 275 Exemplaren. Blatt 2 (von 10) der Mappe: Zweite Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler, 1922. Verlag Arndt Beyer, Leipzig. Leicht stockfleckig, sorgfältig restaurierte Randmängel. [3547]
Provenienz Privatsammlung, Deutschland