Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Lyonel Feininger

Schätzpreis
18.000 € - 24.000 €
ca. 20.171 $ - 26.895 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Lyonel Feininger

Schätzpreis
18.000 € - 24.000 €
ca. 20.171 $ - 26.895 $
Zuschlagspreis:
22.500 €

„Die grüne Brücke“. 1910/11 Radierung auf Velin, vom Künstler aquarelliert. 27 × 19,9 cm (47,8 × 34 cm). (10 ⅝ × 7 ⅞ in. (18 ⅞ × 13 ⅜ in.)) Signiert, datiert und betitelt: 1911. Werkverzeichnis: Prasse E 22 / Söhn HDO 52003-2. Selten, einer von 4 Abzügen außerhalb der Gesamtauflage von 275 Exemplaren. Blatt 2 (von 10) der Mappe: Zweite Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler, 1922. Verlag Arndt Beyer, Leipzig. Leicht stockfleckig, sorgfältig restaurierte Randmängel. [3547]
Provenienz Privatsammlung, Deutschland

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
30.05.2019
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
30.05.2019
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145