Auktionsarchiv: Los-Nr. 815

Hoberg, Reinhold

Auktion 13 – 22.-23. Juni 2018
22.06.2018 - 23.06.2018
Schätzpreis
240 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 815

Hoberg, Reinhold

22.06.2018 - 23.06.2018
Schätzpreis
240 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:

Die graphischen Techniken und ihre Druckverfahren. Eine Darstellung. Mit 6 signierten Original-Graphiken und zahlreichen Abbildungen. Berlin, F. Gurlitt, 1923. 175 S., 2 Bl. 30,5 x 22 cm. Illustrierte Original-Halbleinwand (Vorderdeckel mit Schabspur im unteren Rand, etwas angestaubt und gebräunt).
Das graphische Jahr Fritz Gurlitt, II. – Bolliger II, 216. – Eins von 950 (GA 1000) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. – Enthält die signierten Original-Graphiken: F. Meseck “Löwe und Reiher” (Radierung), R. Grossmann “Zeichnender” (Steinradierung), L. Corinth “Kurfürst Friedrich der Weise” (Lithographie), G. W. Rössner “Idylle mit Kahn” (Lithographie), C. Berend “Sitzende Frau” (Lithographie) und R. Hoberg “Winterlandschaft” (Holzschnitt). – Die schöne Deckelillustration wurde von H. Meid entworfen. – Enthält “eine hervorragende Darstellung der Graphischen Techniken und ihrer Druckverfahren von Reinhold Hoberg” (Dok.-Bibl.). – Exlibris, Besitzvermerk auf Vorsatz, drei Blatt mit kleiner Randläsur, sonst gut erhalten. – Dabei: Gurlitt, Fritz. Das graphische Jahr. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, F. Gurlitt, 1921. Unpaginiert. 27 x 19,5 cm. Illustrierter Original-Pappband (oberes Kapital etwas lädiert, etwas berieben und leicht bestoßen). – Eins von 4000 Exemplaren. – Papierbedingt gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 815
22.06.2018 - 23.06.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 815
22.06.2018 - 23.06.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199