Die Gesandtschaft der Ost-Indischen Gesellschaft in den Vereinigten Niederländern, an den Tartarischen Cham, und nunmehr auch sinischen Keiser... Darinnen begriffen Die aller märckwürdigste sachen/ welche ihnen/ auf währender reyse vom 1655 Jahre bis in das 1657. aufgestoßen ...Mit gestoch Titel, gestoch. Portrait, 1 gestoch Karze, 35 doppelblattgr. Kupfertafeln und 109 Textkupfern. Amsterdam, Mörs, 1669. 7 Bll., 420 S., 6 nn. Bll. 4°. Mod. Prgt. mit goldgeprägtem Deckel und kalligraphiertem RTitel (Einband minimal fleckig).
Cordier 2346. - vgl. Lipperheide Le 1. - Kat. Nederl. Scheepvaart-Mus. 1, 499. - Cox I, 325. - Ebert 14807. - Brunet IV, 77. (Teils EA). Zweite Ausgabe. - Eine der am reichsten illustrierten und (nach von Richthofen) besten Reisebeschreibungen von China. Der berühmte Bericht beschreibt die erste holländische Gesandtschaftsreise nach China unter Leitung von P. de Goyer und J. de Keiser, Nieuhof nahm als Hofmeister an der Reise teil. - Kupfertitel mit Ausriss am rechten unterem Rand, Landkarte nur als Doppelseite vorhanden (dort mit Defekten), Kantonis Plana fehlt, ausklappbare Fortsetzung. Seiten teils mit kleinen Hinterlegungen. Alle Defekte fachmännisch restauriert bzw. ergänzt, teils unaufällig gebräunt bzw. gering braunfleckig, insgesamt noch gutes Exemplar mit prachtvollen und ethnographisch eindrucksvollen Kupfern.