Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168

DIE GELDSORTEN ALLER LÄNDER. Sammelalbum mit 46 eingesteckten Karten

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
200 € - 190 €
ca. 221 $ - 210 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 210 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
200 € - 190 €
ca. 221 $ - 210 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 210 $

mit Gold- und Silberprägung. (Berlin, Heimbrecht), o. J. (1910). Qu.-8º. 25 Bl. OHlwd. (leicht berieben und bestoßen). (3)
BTD 10.5450 (43 Karten). – Postkarten mit den Münzen der großen Staaten, aber auch von Kolonien wie Niederländisch-Indien, Deutsch-Ostafrika oder Britisch-Ostindien. – Faltblatt mit vier Seiten "Bemerkungen zu der Kartensammlung" lose beiliegend. – Insgesamt sind 50 Postkarten erschienen; die in Bibliotheken verzeichneten Exemplare des Albums haben, sofern die Kartenanzahl mitgeteilt wird, 45 oder weniger Karten. – Vorsatz mit Besitzvermerk, die Karten gering fingerfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168
10.05.2017 - 12.05.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168
10.05.2017 - 12.05.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088