mit Gold- und Silberprägung. (Berlin, Heimbrecht), o. J. (1910). Qu.-8º. 25 Bl. OHlwd. (leicht berieben und bestoßen). (3)
BTD 10.5450 (43 Karten). – Postkarten mit den Münzen der großen Staaten, aber auch von Kolonien wie Niederländisch-Indien, Deutsch-Ostafrika oder Britisch-Ostindien. – Faltblatt mit vier Seiten "Bemerkungen zu der Kartensammlung" lose beiliegend. – Insgesamt sind 50 Postkarten erschienen; die in Bibliotheken verzeichneten Exemplare des Albums haben, sofern die Kartenanzahl mitgeteilt wird, 45 oder weniger Karten. – Vorsatz mit Besitzvermerk, die Karten gering fingerfleckig.