Auktionsarchiv: Los-Nr. 139-103016/0001

Die Gärtnerin steht an einem Laubbaum mit Blumenbukett auf dem Hut und im Dekolleté,

Antiquitäten
13.01.2021
Aufrufpreis
3.200 €
ca. 3.912 $
Zuschlagspreis:

Antiquitäten
13.01.2021
Aufrufpreis
3.200 €
ca. 3.912 $
Zuschlagspreis:

Blumenkranz in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, der Gärtner steht im Kontrapost gelehnt an einer Volutensäule, er hält Blumen in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, zu seinen Füßen liegt eine Spindel, quadratischer Steinsockel mit Blatt- und Blütenbelag sowie goldgehöhten Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 48, 49 cm, kleine Bestoßungen, restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2868, B 65, Formernr. 51, 51, Modell von Johann Carl Schönheit 1767 (Ru)

13.01.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

13.01.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum