Blumenkranz in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, der Gärtner steht im Kontrapost gelehnt an einer Volutensäule, er hält Blumen in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, zu seinen Füßen liegt eine Spindel, quadratischer Steinsockel mit Blatt- und Blütenbelag sowie goldgehöhten Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 48, 49 cm, kleine Bestoßungen, restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2868, B 65, Formernr. 51, 51, Modell von Johann Carl Schönheit 1767 (Ru)