DIE FURT IM GEBIRGE
Gebirgslandschaft mit Furt. Beidseitig aufsteigende Felsvorsprünge und Berghänge. Links Holzhütte, davor Pfad, zwei Männer mit Hund. Mittig trägt ein Mann einen weiteren auf seinen Schultern durch die Untiefe des Flusslaufs. Im Hintergrund dieses Paares sitzt ein Jüngling, die Flöte spielend auf einem Felsbrocken. Rechtseitig besteigen vier Männer mit zwei Packeseln den steinigen Weg zur Burg hinauf. Öl auf Holz. 99 x 145 cm. Anmerkung: Das Bild stammt aus der amerikanischen Rochester – Reihe, der Werke Josse de Momper. Provenienz: Den Haag, Verst. Fokkie´s Boekhandel 9.-10.6.1936, Nr. 209; Amsterdam, Verst. Muller 26.11.1940, Nr. 38; Paris, Verst. Charpentier 3.12.1959, Nr.17 mit Abb. Literatur: Original die Gemälde in Farbe abgebildet im Werksverzeichnis: Dr. Klaus Ertz: Josse de Momper der Jüngere, Freren 1986, Nr. 56, Kat. Nr. 20, S.105. (670621)
DIE FURT IM GEBIRGE