Hans Lietzmann (Berlin 1872 - 1955) Die fröhlichen Winzer Öl/Lw., 99 x 157 cm, l. u. sign. u. dat. H. Lietzmann 1913. - Deutscher Figuren- u. Historienmaler. L. studierte 1890-93 an der Berliner Akademie, dann bis 1899 in München. Anschließend ließ er sich in Torbole am Gardasee nieder. Im ersten Weltkrieg war er Maler der Fliegertruppen. L. schuf auch Altargemälde.