Auktionsarchiv: Los-Nr. 1659

Die Friedvollen Gottheiten nach dem Tibetischen Totenbuch

Asiatische Kunst
05.06.2015 - 06.06.2015
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.363 $ - 5.606 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1659

Asiatische Kunst
05.06.2015 - 06.06.2015
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.363 $ - 5.606 $
Zuschlagspreis:

NORD-NEPAL, Sherpa-Gebiet, 18./19.Jh.
68x51 cm
Tempera auf Baumwollgewebe; gerahmt. Das Tibetische Totenbuch, mit dem Titel: Große Befreiung durch Hören, stellt einen umfassenden Führer durch die visionären und symbolischen Welten des Zwischenzustandes oder des Nachtodzustandes dar. Dieses bekannteste Werk der tibetischen Literatur wurde im 8. Jhdt. von dem berühmten Meister Padmasambhava gelehrt und von seiner Schülerin Yeshe Tsogyal aufgeschrieben und als Terma verwahrt. Jedoch bereits in den vorbuddhistischen Traditionen des Bon finden sich die ältesten überlieferten Formen des Totenbuches. Im Großen Ritual der Initiationen in die Bardo-Mandalas erscheinen 42 friedvolle und 58 zorn- oder schreckensvolle Gottheiten. Diese Gottheiten spiegeln innerpsychisches Wirken in Ausformungen von archetypischen Symbolen der Bon- und der buddhistischen Überlieferungen wider. Dieses Thangka zeigt die 42 Friedvollen Gottheiten der Erscheinungen der ersten 4 - 11 Tage, des insgesamt 49 Tage währenden Rituals. Im Zentrum erscheint der Adibuddha Samantabhadra mit seiner Weisheitspartnerin in liebender Vereinigung (Yab-yum, Symbol männlich-weiblicher Polarität). Vor dem herabhängenden Altartuch ist der weiße, Reinigende Buddha Vajrasattva in Yab-yum zu erkennen. In den vier Regenbogenkreisen emanieren die vier Tathagatas mit jeweils zwei männlichen und zwei weiblichen Bodhisattvas. Desweiteren erscheinen die Sechs Buddhas des Lebensrades, die vier erzürnten Torhüter (Yab-yum), und die fünf Wissenshaltenden Gottheiten (Vidhyadharas, Yab-yum), und links neben dem unteren Mandala ist die Gottheit Vajrakilaya abgebildet. 68x51 cm, R.
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung - Referenz: D. I. Lauf, Tibetica 32, Hrsg. Schoettle-Ostasiatica, Verkaufsausstellung - 4. Februar 1976:9242 - Literatur: Das Tibetische Totenbuch, Die Große Befreiung durch Hören in den Zwischenzuständen; Deutsche Übersetzung: Stephan Schumacher; Goldmann-Arkana, 2008; Tibetan Book of the Dead, Penguin Books, London, 2005 - D. I. Lauf, Geheimlehren Tibetischer Totenbücher, Jenseitswelten und Wandlung nach dem Tode; Aurum Verlag, Freiburg, 1975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1659
05.06.2015 - 06.06.2015
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

68x51 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1659
05.06.2015 - 06.06.2015
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696