Die Eier der Vögel Mitteleuropas. Text- und Tafelband in 2 Bdn. Gera, F. E. Köhler 1905. Gr.- 8vo. Mit 128 farb. lithogr. Tafeln. 1 Bl., 681 S. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben). - Nissen, IVB 772. - Erste Ausgabe. - Mit alten hs. Eintragungen und Anstreichungen. - Tlw. stockfleckig. (2)