Die Darstellung im Tempel Blatt 13 der Folge "Das Marienleben"
Holzschnitt um 1505 29,5x21 cm, Einfassungslinie und Blattgrösse Werkverzeichnisse Schoch/Mende/Scherbaum 178/I (v. III/f) Meder 200/I (v. III/f) Provenienz Slg. August Artaria, Wien, 1807 - 1893, Lugt 33 Zustand Prachtvoller Probedruck, vor dem rückseitigen Text, auf Bütten, mit Wasserzeichen "Hohe Krone", Meder Wz. 20, wie von den Autoren der Werkverzeichnisse für diesen Zustand gewünscht. So schön von grosser Seltenheit