"Die Cosmographia des Claudius Ptolemaeus", Faksimile u. Kommentarband, vollständige Faksimileausgabe der Handschrift aus der Biblioteca Apostolica Vaticana unter der Signatur Urbinatus latinus 277, limit. Auflage 500, num. 451, zusätzliches Zertifikat der Belser Faksimile Editionen, dieses Exemplar der Prachtedition des Ptolomaeischen Weltatlas trägt die Nummer 29/250, Zürich Belser Verlag 1972, reich blindgeprägtes dunkelbraunes OKalbsleder über schweren, kantigen Holzdeckeln mit großem goldgeprägtem Deckelornament, 2 Messingschließen und 10 großen, durchbrochenen, geschmiedeten und mit Buckeln versehenen, an Rundkopfnägeln befestigten Messingbeschlägen, m. originalem Holzregal (1 Leiste besch.), es handelt sich hier ursprünglich um eine Kosmographie des griechischen Gelehrten Claudius Ptolemaeus aus dem 2.Jh.n.Chr. 1471 wurde von Herzog Federigo da Montefeltro in Urbino eine aufwendige Neufassung in Auftrag gegeben, die Kosmographie galt als Wissenschaft der Beschreibung der Erde und des Weltalls, guter neuwertiger Zustand, m. Zertifikat, unkoll.