Die Burg Frankenstein in 12 Abbildungen dargestellt von G. Primavesi, nebst genealogischen und historischen Nachrichten von der Burg und der Herrschaft Frankenstein, meistens aus Urkunden gesammelt von K. Dahl, Darmstadt 1819, Format 8°, 56 S. und nur 10 von eigentlich 12 Kupferstichen, es fehlen die ersten beiden Kupfer (herausgetrennt), teilweise mäßige Feuchtigkeitsflecken auf den vorhandenen Kupfern, originaler Pappeinband, Rotschnitt, handschriftliches Exlibris auf fliegendem Vorsatz, Einband an den Kanten und am Kapital bestoßen, Rückenschildchen beschädigt, Lage der Seiten 51 bis 54 löst sich aus der Bindung, ebenso wo die beiden Kupfer herausgetrennt wurden, teilweise Altersflecken auf dem Randbereich, Deckel mit zwei Farbklecksen, Titel der Kupfer durch den Buchschnitt leider meist beschnitten, sonst altersgemäß erhalten.