Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Didymus Chalcenterus

Schätzpreis
1.200 € - 2.500 €
ca. 1.347 $ - 2.807 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.347 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Didymus Chalcenterus

Schätzpreis
1.200 € - 2.500 €
ca. 1.347 $ - 2.807 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.347 $

Didymus Chalcenterus Didymou tou palaiotatou Eis ten Odysseian exegesis [graece]. Didymi antiquissimi auctoris Interpretatio in Odysseam. (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreai Asulani soceri, giugno 1528. In-8° (mm 162x98). Carte 127, [1]. Segnatura: A-Π8. Àncora aldina al frontespizio e in fine. Poche leggere arrossature, strappo restaurabile al margine inferiore bianco di c. N1, strappo marginale restaurato a c. Π7 ma buon esemplare, genuino. Legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso, resti di bindelle. Macchia al piatto anteriore, leggeri aloni. Al dorso resti di etichetta cartacea, annotazioni a matita al piatto anteriore, segnatura a matita al recto della carta di guardia anteriore. Isolate sottolineature a inchiostro nel testo. 8° (162x98 mm). 127, [1] leaves. Collation: A-Π8. Aldine anchor on title page and at the end. Some light foxing, tear on the lower blank margin of fol. N1, marginal tear restored on fol. Π7 otherwise a very fine copy. Contemporary limp vellum, inked title on the spine, traces of straps. Stain on the past cover, light spots. On the spine traces of paper label, pencil notes on the front cover, pencil signature on the recto of the front flyleaf. Inked underlines in the text. Prima edizione degli scholia Didymi, curata da Giovanni Francesco Torresano, comunemente noto come Giovanni Francesco d'Asola. Nonostante la denominazione questo apparato di note e commenti all'Odissea sembra non aver nulla a che vedere con il lavoro critico sull'opera omerica del grammatico alessandrino Διδυμος, vissuto nel I secolo a. C. e spesso indicato con il soprannome Calcentero (χαλκέντερος, "viscere di bronzo"): lo stesso nome di Didimo quale commentatore omerico è un'invenzione umanistica e si deve proprio all'Asolano, che qui lo menziona per la prima volta, l'inizio della 'fortuna' di tale autore. Cataldi Palau Annaclara, Gian Francesco d'Asola e la tipografia aldina: la vita, le edizioni, la biblioteca dell'asolano, 1998, 116; Renouard, 105.4; Ahmanson-Murphy, 253. First edition of the scholia Didymi, edited by Giovanni Francesco Torresano, known as Giovanni Francesco d'Asola. Despite the name this collection of notes and commentaries of the Odissea seem to have nothing to do with the critical work of the Homeric work of grammarian from Alexandria Διδυμος, lived in the first century a.C and often indicated with the nickname Calcentero (χαλκέντερος, "viscere di bronzo"): the same name of Didomo as commentator of Homerus is a humanistic invention and is due to Asolano, who here mentioned him for the first time, the start of the ‘fortune' of this author. Cataldi Palau Annaclara,Gian Francesco d'Asola e la tipografia aldina: la vita, le edizioni, la biblioteca dell'asolano, 1998, 116;Renouard, 105.4;Ahmanson-Murphy, 253.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970