DIDIER LOURENÇO (Barcelona, 1968). "Delfines" y Sin título. Dos litografías sobre papel. Ediciones E.A. y P.A. VIII/X. Firmadas , dedicadas y justificadas a mano en parte inferior. Medidas: 50 x 76 cm ; y 57 x 90 cm. Didier Lourenço empezó a darse a conocer a principios de los años noventa, logrando en 1991 el segundo premio en el XXXIII certamen de Pintura Joven de la sala Parés de Barcelona. Al año siguiente obtendré el Premio Talens en el mismo certamen, y también el Joan Font de Premià de Mar. Debutó individualmente en 1988 en la sala Hemisferi Sud de Vilassar de Dalt, Barcelona, y desde entonces ha celebrado muestras personales en galerías de la Ciudad Condal y otras localidades catalanas. Ha tomado parte asimismo en numerosas exposiciones colectivas, entre las que cabe destacar la “Recontres Atlàntiques de l’Art” en Guerande (Francia).