Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

[DIDEROT - GRIMM] - Correspondance littéraire, philosophique et critique, adressée à un souverain

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 394 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 394 $

[DIDEROT - GRIMM] - Correspondance littéraire, philosophique et critique, adressée à un souverain d'Allemagne, depuis 1753 jusqu'en 1782, […] pendant une partie des années 1775-1776, et pendant les années 1782 à 1790 inclusivement par le Baron de Grimm et par Diderot - Paris ; Longchamps, F. Buisson, puis Potey, Buisson, Delaunay, 1812-1814 - 17 volumes In-8° (3 parties reliées en 16 volumes : 6 volumes pour la 1ère, 5 pour la 2nde, 4 pour la 3ème + 1 volume de supplément) - (Quelques rousseurs éparses, quelques feuillets brunis, 1 feuillet déchiré en marge sans perte) - 1 portrait frontispice - Reliure de l'époque basane fauve marbrée (coins usés, 3 mors partiellement fendus) - Jolis dos lisses ornés (quelques coiffes accidentées) - Pièce de titre et de tomaison maroquin bordeaux et vert - Tranches mouchetées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
31.03.2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
31.03.2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392