Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 6.210 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 6.210 $

"DIDEROT (Denis). Regrets sur ma vieille robe de chambre. Avis à ceux qui ont plus de goût que de fortune. Paris, Aux dépens des Editeurs de l'Encyclopédie, 1772. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné de petits fers, titre en long, tranches dorées (Godillot). ÉDITION ORIGINALE PARISIENNE de cette charmante fantaisie littéraire et chef-d'oeuvre d'esprit publié par Diderot au moment où il commençait la rédaction de Jacques le fataliste. La genèse de cette publication, si enjouée et spirituelle, se trouve dans un singulier élan de la part de la brillante Madame Geoffrin, qui un jour, par reconnaissance à l'égard de Diderot, imagina de changer l'ensemble du mobilier du philosophe qui vivait dans une simplicité spartiate. En sus des meubles, elle lui offrit une somptueuse robe de chambre écarlate. Taraudé par les regrets d'avoir délaissé sa vieille robe de chambre, il écrit : « Pourquoi ne l'avoir pas gardée ? Elle était faite à moi, j'étais fait à elle ; elle moulait tous les plis de mon corps sans le gêner ; j'étais pittoresque & beau... ». L'opuscule de Diderot est suivi de la Lettre de Mr. de Voltaire sur un écrit anonyme. A Ferney 20 mai [avril] 1772. Cette lettre est une réponse à un ouvrage anonyme de Charles-Georges Leroy intitulé Réflexions sur la jalousie pour servir de commentaire aux derniers ouvrages de M. de Voltaire, Amsterdam [Paris ?], 1772. En effet, on avait écrit à Voltaire que Diderot était l'auteur de ce libelle : « Je n'en crois rien du tout, dit Voltaire à d'Alembert (22 avril 1772), je l'aime et l'estime trop pour le soupçonner un moment ». La lettre contre Leroy fut réimprimée dans le Mercure de juin 1772. CETTE PLAQUETTE EST D'UNE GRANDE RARETÉ, guère moins rare que l'édition originale publiée en Suisse, sans la lettre de Voltaire, et dont on ne connaît que quelques exemplaires. EXEMPLAIRE PARFAITEMENT CONSERVÉ, GRAND DE MARGES, EN JOLIE RELIURE."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
10.03.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
10.03.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930