[DIDEROT Denis]. OEuvres philosophiques de Monsieur D. Amsterdam, M. M. Rey. Renaud, 1772 ; 6 volumes in-8, veau marbré de l'époque, filets dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges et noires, tranches dorées. Édition collective réunissant des textes poursuivis. On y trouve aussi le Code de la nature de Morelly et le Mémoire pour Abraham Chaumeix de l'abbé Morellet. RELIURES DE BELLE QUALITÉ. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac