Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 894 $ - 1.118 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 894 $ - 1.118 $
Zuschlagspreis:

DIDEROT (Denis). Lettre sur les aveugles à l’usage de ceux qui voyent. Londres, s.n., 1749. In-12, veau marbré, double filet, armoiries au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Seconde édition, réimprimée sur l’édition originale, dont les fautes ont été corrigées. On l’a parfois considérée comme l’originale, jusqu’à la mise au point de David Adams, qui réserve ce titre à l’édition in-8 donnée la même année. L’illustration comprend six planches hors texte, gravées sur cuivre. Conversation fictive sur la réalité des mondes visibles et invisibles entre le mathématicien anglais aveugle Saunderson et le pasteur Holmes, la Lettre parut le 9 juin 1749, et Diderot fut arrêté et emprisonné au donjon de Vincennes le 24 juillet. Il y restera deux ans, accusé de propager des thèses matérialistes. Très bel exemplaire aux armes du duc de Richelieu. Louis-François-Armand de Vignerot du Plessis (1696-1788), duc de Richelieu et de Fronsac, fut premier gentilhomme de la Chambre du roi de 1744 à 1756, maréchal de France en 1748 et gouverneur de Guyenne en 1755. De la bibliothèque Georges Heilbrun, avec ex-libris. Quelques rousseurs éparses. Adams, LG2 – En français dans le texte, n°153 – OHR, 407/1.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930